第29回大会結果
今年度は一部コース変更がございましたが、多くのランナーの方々にお越しいただきまして、誠にありがとうございました。
本大会は国宝彦根城を中心とした起伏のないコースで、競技志向の方からファンランの方まで、彦根市民はもとより全国のランナーにも人気がある大会となっております。
大会当日はひこにゃんが開会式に登場し、やちにゃん、ゑびすくんがコース上で声援を送り、沿道では彦根市立西中学校、彦根東高等学校の吹奏楽部の皆さんがブラスバンドの演奏でランナーを激励しました。また、ゴール後は大会の名物となっている「豚汁」が振舞われるなど、アフターランニングを楽しむ姿が見られました。
来年度で30回目を迎えます彦根シティマラソンへのご参加を心よりお待ち申し上げます。
大会参加者数について
部門 | 部門名 | 申込者(人) | 参加者数(人) |
---|---|---|---|
1部 | 3キロ小学生男子 | 244 | 234 |
2部 | 3キロ小学生女子 | 128 | 125 |
3部 | 3キロ中学生女子 | 46 | 46 |
4部 | 3キロ一般女子 | 137 | 129 |
5部 | 3キロ親子ペア | 590 | 552 |
6部 | 3キロペア | 116 | 102 |
7部 | 5キロ中学生男子 | 64 | 60 |
8部 | 5キロ一般男子 | 424 | 380 |
9部 | 5キロ一般女子 | 236 | 215 |
10部 | 10キロ一般男子(39歳以下) | 653 | 575 |
11部 | 10キロ一般男子(40歳以上) | 907 | 786 |
12部 | 10キロ一般女子 | 521 | 459 |
13部 | 10キロ車イス | 0 | 0 |
計 | 4066 | 3663 |
上位者入賞者
(1部)3キロメートル小学生男子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 1174 | 船津 圭二朗 | 0時10分43秒 |
2 | 1150 | 古谷 碧惟 | 0時11分22秒 |
3 | 1228 | 井詰 陽心 | 0時11分27秒 |
4 | 1173 | 金尾 凌太 | 0時11分33秒 |
5 | 1159 | 廣瀬 匠郎 | 0時11分40秒 |
6 | 1028 | 古石 健太郎 | 0時11分40秒 |
7 | 1236 | 今井 元気 | 0時11分40秒 |
8 | 1168 | 河村 朋海 | 0時11分53秒 |
(2部)3キロメートル小学生女子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 2081 | 中村 千春 | 0時11分14秒 |
2 | 2003 | 大久保 楓香 | 0時11分44秒 |
3 | 2075 | 松元 姫 | 0時12分6秒 |
4 | 2082 | 森 咲桜 | 0時12分28秒 |
5 | 2004 | 平井 寿奈 | 0時12分41秒 |
6 | 2022 | 村岡 優羽 | 0時12分42秒 |
7 | 2101 | 影山 真央 | 0時12分46秒 |
8 | 2062 | 濱 心菜 | 0時13分8秒 |
(3部)3キロメートル中学生女子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 3035 | 金尾 さやか | 0時11分19秒 |
2 | 3006 | 草野 祐香 | 0時11分26秒 |
3 | 3028 | 宮本 蘭々 | 0時11分56秒 |
4 | 3041 | 竹口 楽々 | 0時11分59秒 |
5 | 3008 | 種村 涼花 | 0時12分25秒 |
6 | 3019 | 岡山 琳媛 | 0時12分27秒 |
7 | 3020 | 中澤 亜泉 | 0時12分32秒 |
8 | 3013 | 新美 杏果 | 0時12分39秒 |
(4部)3キロメートル一般女子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 4111 | 青木 あい | 0時13分29秒 |
2 | 4127 | 前田 智香 | 0時13分50秒 |
3 | 4058 | 斎藤 令子 | 0時13分52秒 |
4 | 4088 | 金尾 美和子 | 0時14分13秒 |
5 | 4048 | 根来 靖江 | 0時14分15秒 |
6 | 4063 | 出村 信子 | 0時14分15秒 |
7 | 4007 | 竹山 早苗 | 0時14分29秒 |
8 | 4019 | 嶋田 菜摘 | 0時14分35秒 |
(7部)5キロメートル中学生男子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 7006 | 一木 祐希 | 0時16分36秒 |
2 | 7048 | 古谷 凌雅 | 0時16分38秒 |
3 | 7044 | 山本 健斗 | 0時16分59秒 |
4 | 7003 | 河合 文悟 | 0時17分50秒 |
5 | 7037 | 小林 龍玄 | 0時17分58秒 |
6 | 7042 | 根元 歩夢 | 0時18分2秒 |
7 | 7034 | 堀部 克美 | 0時18分6秒 |
8 | 7012 | 荒川 光聖 | 0時18分11秒 |
(8部)5キロメートル一般男子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 8040 | 堀 京太郎 | 0時15分41秒 |
2 | 8403 | 鈴木 裕人 | 0時15分58秒 |
3 | 8011 | 竹山 晃平 | 0時16分11秒 |
4 | 8154 | 建部 有佑 | 0時16分15秒 |
5 | 8316 | 六車 有貴 | 0時16分24秒 |
6 | 8070 | 松田 博行 | 0時16分29秒 |
7 | 8256 | 加藤 智成 | 0時16分41秒 |
8 | 8168 | 宇賀 勇介 | 0時16分54秒 |
(9部)5キロメートル一般女子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 9159 | 境口 味世 | 0時19分17秒 |
2 | 9183 | 原田 晴美 | 0時20分27秒 |
3 | 9188 | 水谷 晴香 | 0時20分42秒 |
4 | 9095 | 石原 裕子 | 0時21分16秒 |
5 | 9013 | 柴田 理代 | 0時22分43秒 |
6 | 9105 | 有松 真里 | 0時22分43秒 |
7 | 9102 | 山内 尚美 | 0時23分20秒 |
8 | 9066 | 林 明日未 | 0時23分25秒 |
(10部)10キロメートル一般男子(39歳以下)
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 10422 | 河合 祐介 | 0時31分48秒 |
2 | 10610 | 再田 光進 | 0時32分38秒 |
3 | 10202 | 辻本 浩章 | 0時33分11秒 |
4 | 10588 | 鵜池 拓実 | 0時33分17秒 |
5 | 10161 | 久保田 史郎 | 0時33分39秒 |
6 | 10652 | 堀 大樹 | 0時34分16秒 |
7 | 10208 | 小鐵 慎 | 0時35分44秒 |
8 | 10251 | 澤田 辰一 | 0時37分7秒 |
(11部)10キロメートル一般男子(40歳以上)
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 11468 | 吉村 健一 | 0時34分43秒 |
2 | 11295 | 土岐 哲也 | 0時34分50秒 |
3 | 11515 | 松本 孝平 | 0時35分4秒 |
4 | 11874 | 太田 文生 | 0時35分16秒 |
5 | 11616 | 稲垣 芳隆 | 0時35分33秒 |
6 | 11121 | 大西 史剛 | 0時35分51秒 |
7 | 11110 | 橋本 博文 | 0時36分39秒 |
8 | 11640 | 西村 孝義 | 0時36分47秒 |
(12部)10キロメートル一般女子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 12444 | 青木 さゆり | 0時38分24秒 |
2 | 12261 | 牧野 直子 | 0時41分56秒 |
3 | 12082 | 澤 麻衣子 | 0時42分30秒 |
4 | 12001 | 中村 陽子 | 0時43分13秒 |
5 | 12202 | 酒井 澄枝 | 0時43分44秒 |
6 | 12135 | 村上 憲衣 | 0時44分7秒 |
7 | 12264 | 岸 正恵 | 0時44分26秒 |
8 | 12204 | 田井 恭代 | 0時44分46秒 |
お申し込み後、ご参加できなかった方々へ
当日は天候等の影響もあり、ご参加できなかった方々が多数いらっしゃったかと思います。
つきましては、当日、ご参加できなかった方々を対象に参加賞の引換を行いますので、平成27年12月28日(月曜日)までに下記の方法にてお受け取りください。
実行委員会事務局にて受け渡し
参加通知書(ナンバーカード引換券)をお持ちになって、彦根市教育委員会事務局(彦根市民会館2階)までお越しください。
事前に実行委員会事務局(0749-24-7975)までご連絡をいただければ、土日にも引換可能です。その場合、彦根市民会館事務所までお越しください。
郵送(着払い)にて受け渡し
電話(0749-24-7975)でお申込みください。ご本人様確認のために、ナンバーカード、氏名等をお尋ねいたします。
確認が取れ次第の発送となりますため、2,3日を要する場合がございます。
地域 | 都道府県 | 送料 |
---|---|---|
(滋賀県内) | 滋賀県 | 610円 |
北海道 | 北海道 | 1,230円 |
東北 | 青森県 岩手県 秋田県 山形県 宮城県 福島県 |
930円 |
関東 | 茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県 山梨県 |
810円 |
信越 | 新潟県 長野県 |
810円 |
北陸 | 富山県 石川県 福井県 |
710円 |
東海 | 静岡県 愛知県 三重県 岐阜県 |
710円 |
近畿 | 京都府 大阪府 兵庫県 奈良県 和歌山県 |
710円 |
中国 | 鳥取県 岡山県 島根県 広島県 山口県 |
710円 |
四国 | 香川県 徳島県 愛媛県 高知県 |
710円 |
九州 | 福岡県 佐賀県 大分県 熊本県 長崎県 宮崎県 鹿児島県 |
810円 |
(沖縄) | 沖縄県 | 1,230円 |
更新日:2021年04月06日