第30回大会結果
記念すべき30回目を迎えた今年は、4年ぶりに晴天の下で開催することができました。
全国各地からお越しいただきましたランナーの皆さん、誠にありがとうございました。
大会当日は、ひこにゃんがスターターとして登場し、やちにゃん、ゑびすくんがコース上で声援を送り、沿道では彦根市立西中学校、彦根東高等学校の吹奏楽部の皆さんの演奏でランナーを激励しました。
ゲストランナーとしてお迎えした望月 聡氏と共に走りながら、城下町彦根のもつ美しい自然や文化にふれていただけたのではないでしょうか。
ゴール後は大会の名物となっている「豚汁」のサービスがあり、アフターランニングを楽しむ姿が見られました。
なお、参加賞(Tシャツ)の引換は、平成28年12月28日(水曜日)をもって終了いたしました。
大会参加者数について
部門 | 部門名 | 申込者(人) | 参加者数(人) |
---|---|---|---|
1部 | 3キロ小学生男子 | 266 | 214 |
2部 | 3キロ小学生女子 | 113 | 109 |
3部 | 3キロ中学生女子 | 29 | 28 |
4部 | 3キロ一般女子 | 135 | 127 |
5部 | 3キロ親子ペア | 502 | 490 |
6部 | 3キロペア | 86 | 78 |
7部 | 5キロ中学生男子 | 70 | 62 |
8部 | 5キロ一般男子 | 479 | 446 |
9部 | 5キロ一般女子 | 267 | 254 |
10部 | 10キロ一般男子(39歳以下) | 651 | 593 |
11部 | 10キロ一般男子(40歳以上) | 947 | 870 |
12部 | 10キロ一般女子 | 512 | 473 |
13部 | 10キロ車イス | 0 | 0 |
計 | 4,017 | 3,744 |
上位入賞者
(1部)3キロメートル小学生男子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 1218 | 安原 海晴 | 10分31秒 |
2 | 1137 | 雨澤 優太 | 11分24秒 |
3 | 1008 | 山中 楽生 | 11分36秒 |
4 | 1095 | 尾本 朔 | 11分38秒 |
5 | 1160 | 渡辺 凜斗 | 11分49秒 |
6 | 1051 | 田井中 悠成 | 11分55秒 |
7 | 1201 | 市川 康介 | 11分59秒 |
8 | 1138 | 西川 徹志 | 12分06秒 |
(2部)3キロメートル小学生女子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 2006 | 大久保 楓香 | 11分21秒 |
2 | 2063 | 影山 真央 | 12分07秒 |
3 | 2088 | 高野 天音 | 12分10秒 |
4 | 2060 | 濱 心菜 | 12分34秒 |
5 | 2042 | 岡野 涼花 | 12分50秒 |
6 | 2100 | 宮原 七海 | 12分51秒 |
7 | 2015 | 澁谷 帆南 | 12分52秒 |
8 | 2086 | 渡辺 愛来 | 12分52秒 |
(3部)3キロメートル中学生女子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 3021 | 中村 千春 | 10分53秒 |
2 | 3008 | 草野 祐香 | 11分00秒 |
3 | 3016 | 竹口 楽々 | 11分17秒 |
4 | 3024 | 渡辺 萌梨 | 11分30秒 |
5 | 3022 | 森 咲桜 | 12分03秒 |
6 | 3014 | 廣瀬 彩乃 | 12分10秒 |
7 | 3020 | 東 愛子 | 12分55秒 |
8 | 3023 | 青山 幸叶 | 12分58秒 |
(4部)3キロメートル一般女子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 4126 | 小坂 みゅ海 | 11分14秒 |
2 | 4095 | 渡辺 美香 | 12分55秒 |
3 | 4112 | 前田 智香 | 13分40秒 |
4 | 4078 | 斎藤 令子 | 13分55秒 |
5 | 4018 | 竹山 早苗 | 14分14秒 |
6 | 4125 | 小坂 香代 | 14分14秒 |
7 | 4069 | 河村 貴子 | 14分49秒 |
8 | 4028 | 鈴木 美也子 | 14分57秒 |
(7部)5キロメートル中学生男子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 7065 | 安原 太陽 | 15分09秒 |
2 | 7069 | 山下 悠河 | 15分51秒 |
3 | 7062 | 村地 敢斗 | 17分11秒 |
4 | 7036 | 中川 清矢 | 17分18秒 |
5 | 7006 | 河合 文悟 | 17分54秒 |
6 | 7032 | 平尾 栞史郎 | 18分03秒 |
7 | 7071 | 安達 大河 | 18分12秒 |
8 | 7051 | 大塚 よしや | 18分41秒 |
(8部)5キロメートル一般男子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 8402 | 竹山 晃平 | 15分20秒 |
2 | 8012 | 堀 京太郎 | 16分01秒 |
3 | 8309 | 林 秀明 | 16分30秒 |
4 | 8013 | 河地 真吾 | 16分45秒 |
5 | 8254 | 六車 有貴 | 17分00秒 |
6 | 8198 | 近藤 正二 | 17分16秒 |
7 | 8070 | 松田 博行 | 17分31秒 |
8 | 8256 | 深山 浩規 | 17分40秒 |
(9部)5キロメートル一般女子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 9171 | 境口 味世 | 19分18秒 |
2 | 9167 | 東 紀子 | 19分45秒 |
3 | 9192 | 水谷 晴香 | 20分09秒 |
4 | 9004 | 辻 明美 | 20分14秒 |
5 | 9193 | 野坂 しおり | 20分28秒 |
6 | 9199 | 橋本 芽衣 | 20分39秒 |
7 | 9031 | 酒井 澄枝 | 21分46秒 |
8 | 9215 | 林田 恵理子 | 22分28秒 |
(10部)10キロメートル一般男子(39歳以下)
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 10279 | 平池 宏至 | 32分26秒 |
2 | 10159 | 澤田 純 | 33分26秒 |
3 | 10640 | 鈴木 裕人 | 33分31秒 |
4 | 10139 | 久保田 史郎 | 34分03秒 |
5 | 10647 | 安念 辰騎 | 34分26秒 |
6 | 10315 | 橋本 悠樹 | 34分56秒 |
7 | 10170 | 石原 昌 | 35分11秒 |
8 | 10137 | 坂本 仁 | 35分16秒 |
(11部)10キロメートル一般男子(40歳以上)
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 11528 | 吉村 健一 | 34分51秒 |
2 | 11671 | 松本 孝平 | 35分14秒 |
3 | 11826 | 太田 文生 | 35分15秒 |
4 | 11092 | 大西 史剛 | 35分45秒 |
5 | 11797 | 関目 正 | 36分10秒 |
6 | 11840 | 高橋 真悟 | 36分36秒 |
7 | 11467 | 塚本 博孝 | 37分32秒 |
8 | 11381 | 佐川 明 | 37:分42秒 |
(12部)10キロメートル一般女子
順位 | ナンバーカード | 氏名 | タイム(グロス) |
---|---|---|---|
1 | 12427 | 宮城 はるか | 42分24秒 |
2 | 12184 | 鹿谷 千恵 | 42分39秒 |
3 | 12117 | 田中 すみれ | 44分16秒 |
4 | 12023 | 西村 順子 | 45分00秒 |
5 | 12190 | 伊藤 敬子 | 45分30秒 |
6 | 12168 | 竹井 英美 | 45分33秒 |
7 | 12089 | 竹村 文子 | 45分56秒 |
8 | 12271 | 山内 かおり | 46分10秒 |
更新日:2021年04月06日