質疑・一般質問項目

更新日:2022年06月24日

令和4年6月定例会

追加議案に対する質疑

令和4年6月定例会において、6月27日に追加上程予定の議案に対し、2名の議員から質疑の発言通告書が提出されました。

発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

追加議案(議案第61~63号)に対する質疑 発言順位表

発言順位 議員氏名
1 中川 睦子
2 谷口 典隆

質疑ならびに一般質問

令和4年6月定例会において、19名の議員から質疑ならびに一般質問の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

質疑ならびに一般質問(個人質問) 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 堀口 達也
2 中川 睦子
3 林 利幸
4 辻 真理子
5 馬場 和子
6 安澤 勝
7 野村 博雄
8 上杉 正敏
9 角井 英明
10 杉原 祥浩
11 北川 元気
12 森野 克彦
13 小川 吉則
14 黒澤 茂樹
15 森田 充
16 伊藤 容子
17 長埼 任男
18 矢吹 安子
19 小川 隆史

令和4年5月臨時会

議案に対する質疑

令和4年5月臨時会において、5月19日に上程予定の議案に対し、1名の議員から質疑の発言通告書が提出されました。

発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

議案に対する質疑 発言順位表

発言順位 議員氏名
1 中川 睦子

令和4年2月定例会

追加議案に対する質疑

令和4年2月定例会において、3月22日に追加上程予定の議案に対し、2名の議員から質疑の発言通告書が提出されました。

発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

追加議案(議案第30~37号)に対する質疑 発言順位表

発言順位 議員氏名
1 馬場 和子
2 伊藤 容子

質疑ならびに一般質問

令和4年2月定例会において、19名の議員から質疑ならびに一般質問の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

なお、質問初日の3月7日に堀口議員が欠席のため、発言順位を繰り下げ、最終に変更となりました。

質疑ならびに一般質問(個人質問) 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 堀口 達也
2 森野 克彦
3 小川 隆史
4 長埼 任男
5 赤井 康彦
6 安澤 勝
7 中川 睦子
8 伊藤 容子
9 辻 真理子
10 黒澤 茂樹
11 矢吹 安子
12 野村 博雄
13 小川 吉則
14 馬場 和子
15 中野 正剛
16 森田 充
17 角井 英明
18 和田 一繁
19 北川 元気

令和3年11月定例会

質疑ならびに一般質問

令和3年11月定例会において、20名の議員から質疑ならびに一般質問の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

質疑ならびに一般質問(個人質問) 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 角井 英明
2 和田 一繁
3 赤井 康彦
4 中野 正剛
5 伊藤 容子
6 野村 博雄
7 黒澤 茂樹
8 森野 克彦
9 長埼 任男
10 林 利幸
11 馬場 和子
12 堀口 達也
13 安澤 勝
14 北川 元気
15 辻 真理子
16 森田 充
17 中川 睦子
18 小川 吉則
19 小川 隆史
20 矢吹 安子

令和3年9月定例会

質疑ならびに一般質問

令和3年9月定例会において、2会派および18名の議員から質疑ならびに一般質問の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は以下のとおりです。

代表質問

質疑ならびに一般質問(代表質問) 発言順位表
発言順位 会派名 議員氏名
1 公政会 黒澤 茂樹
2 夢みらい 小川 吉則

個人質問

質疑ならびに一般質問(個人質問) 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 北川 元気
2 森野 克彦
3 伊藤 容子
4 馬場 和子
5 堀口 達也
6 安澤 勝
7 中野 正剛
8 小川 隆史
9 中川 睦子
10 長埼 任男
11 矢吹 安子
12 森田 充
13 林 利幸
14 角井 英明
15 野村 博雄
16 辻 真理子
17 和田 一繁
18 赤井 康彦

令和3年6月定例会

追加議案に対する質疑

令和3年6月定例会において、6月28日に追加上程予定の議案に対し、2名の議員から質疑の発言通告書が提出されました。

発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

追加議案(議案第55~57号)に対する質疑 発言順位表

発言順位 議員氏名
1 馬場 和子
2 角井 英明

質疑ならびに一般質問

令和3年6月定例会において、19名の議員から質疑ならびに一般質問の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

質疑ならびに一般質問(個人質問) 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 堀口 達也
2 赤井 康彦
3 辻 真理子
4 伊藤 容子
5 小川 隆史
6 馬場 和子
7 角井 英明
8 北川 元気
9 森野 克彦
10 和田 一繁
11 林 利幸
12 黒澤 茂樹
13 中野 正剛
14 森田 充
15 安澤 勝
16 小川 吉則
17 中川 睦子
18 長埼 任男
19 野村 博雄

令和3年5月臨時会

議案に対する質疑

令和3年5月臨時会において、2名の議員から議案に対する質疑の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は以下のとおりです。

議案に対する質疑 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 中川 睦子
2 谷口 典隆

令和3年2月定例会

議案第23~31号に対する質疑

令和3年2月定例会において、3月15日に追加上程予定の議案に対し、1名の議員から質疑の発言通告書が提出されました。

発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

追加議案(議案第23~31号)に対する質疑 発言順位表

発言順位 議員氏名
1 伊藤 容子

質疑ならびに一般質問

令和3年2月定例会において、21名の議員から質疑ならびに一般質問の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

質疑ならびに一般質問(個人質問) 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 辻 真理子
2 矢吹 安子
3 上杉 正敏
4 杉原 祥浩
5 小川 吉則
6 堀口 達也
7 森田 充
8 中川 睦子
9 林 利幸
10 森野 克彦
11 馬場 和子
12 赤井 康彦
13 角井 英明
14 長埼 任男
15 小川 隆史
16 伊藤 容子
17 獅山 向洋
18 北川 元気
19 中野 正剛
20 谷口 典隆
21 黒澤 茂樹

令和2年11月定例会

追加議案に対する質疑

令和2年11月定例会において、閉会日の12月21日に追加上程予定の議案に対し、1名の議員から質疑の発言通告書が提出されました。

発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

追加議案(議案第149号)に対する質疑 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 辻 真理子

質疑ならびに一般質問

令和2年11月定例会において、21名の議員から質疑ならびに一般質問の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

質疑ならびに一般質問(個人質問) 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 森田 充
2 上杉 正敏
3 矢吹 安子
4 獅山 向洋
5 辻 真理子
6 黒澤 茂樹
7 北川 元気
8 林 利幸
9 角井 英明
10 中川 睦子
11 中野 正剛
12 谷口 典隆
13 馬場 和子
14 伊藤 容子
15 赤井 康彦
16 小川 隆史
17 小川 吉則
18 杉原 祥浩
19 堀口 達也
20 長埼 任男
21 森野 克彦

議案第116~120、133~135号に対する質疑

令和2年11月定例会において、開会日の11月30日に審議予定の議案に対し、1名の議員から質疑の発言通告書が提出されました。

発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

議案第116~120、133~135号に対する質疑 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 角井 英明

令和2年9月定例会

追加議案に対する質疑

令和2年9月定例会において、9月30日に上程予定の追加議案に対し、2名の議員から質疑の発言通告書が提出されました。

発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

議案第114、115号に対する質疑 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 獅山 向洋
2 馬場 和子

質疑ならびに一般質問

令和2年9月定例会において、2会派および19名の議員から質疑ならびに一般質問の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

代表質問

質疑ならびに一般質問(代表質問) 発言順位表
発言順位 会派名 議員氏名
1 公政会 杉原 祥浩
2 夢みらい 森田 充

個人質問

質疑ならびに一般質問(個人質問) 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 長埼 任男
2 谷口 典隆
3 矢吹 安子
4 上杉 正敏
5 辻 真理子
6 角井 英明
7 北川 元気
8 伊藤 容子
9 赤井 康彦
10 森野 克彦
11 堀口 達也
12 黒澤 茂樹
13 獅山 向洋
14 小川 隆史
15 中川 睦子
16 小川 吉則
17 中野 正剛
18 馬場 和子
19 林 利幸

令和2年7月臨時会

議案に対する質疑

令和2年7月臨時会に上程予定の議案に対し、1名の議員から質疑の発言通告書が提出されました。

発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

議案第91~96号に対する質疑 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 谷口 典隆

令和2年6月定例会

追加議案に対する質疑

令和2年6月定例会において、6月22日に上程予定の追加議案に対し、6名の議員から質疑の発言通告書が提出されました。

発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

議案第67~90号に対する質疑 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 小川 吉則
2 谷口 典隆
3 伊藤 容子
4 辻 真理子
5 獅山 向洋
6 林 利幸

質疑ならびに一般質問

令和2年6月定例会において、19名の議員から質疑ならびに一般質問の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

質疑ならびに一般質問(個人質問) 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 長崎 任男
2 小川 隆史
3 小川 吉則
4 杉原 祥浩
5 堀口 達也
6 馬場 和子
7 上杉 正敏
8 中川 睦子
9 中野 正剛
10 森野 克彦
11 谷口 典隆
12 辻 真理子
13 林 利幸
14 赤井 康彦
15 伊藤 容子
16 北川 元気
17 矢吹 安子
18 角井 英明
19 森田 充

令和2年5月臨時会

議案に対する質疑

令和2年5月臨時会において、4名の議員から議案に対する質疑の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

議案に対する質疑 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 獅山 向洋
2 堀口 達也
3 辻 真理子
4 角井 英明

令和2年2月定例会

質疑ならびに一般質問

令和2年2月定例会において、2会派および19名の議員から質疑ならびに一般質問の発言通告書が提出されました。
発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

代表質問

質疑ならびに一般質問(代表質問) 発言順位表
発言順位 会派名 議員氏名
1 公政会 和田 一繁

2

夢みらい 赤井 康彦

個人質問

質疑ならびに一般質問(個人質問) 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 谷口 典隆
2 森野 克彦
3 野村 博雄
4 黒澤 茂樹
5 角井 英明
6 獅山 向洋
7 中川 睦子
8 中野 正剛
9 伊藤 容子
10 小川 吉則
11 辻 真理子
12 森田 充
13 矢吹 安子
14 堀口 達也
15 北川 元気
16 林 利幸
17 杉原 祥浩
18 小川 隆史
19 上杉 正敏

※ 北川 元気議員、林 利幸議員、杉原 祥浩議員、小川 隆史議員、上杉 正敏議員の5名からは3月5日に質問項目の取り下げの申出がありました。

議案第1号、議案第30~33号に対する質疑

令和2年2月定例会において、開会日の2月21日に審議予定の議案に対し、2名の議員から質疑の発言通告書が提出されました。

発言順位表および発言通告一覧表は下記のとおりです。

議案第1号、議案第30~33号に対する質疑 発言順位表
発言順位 議員氏名
1 角井 英明
2 北川 元気

この記事に関するお問い合わせ先

議会事務局

電話:0749-30-6130
ファックス:0749-22-0906

メールフォームからお問合せする